DELIJE.net Forum Index www.DELIJE.net
Форум ДЕЛИЈА - навијача Црвене Звезде
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Delije na Meaci
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
 
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    DELIJE.net Forum Index -> Навијачке приче
View previous topic :: View next topic  
Author Message
zvezda
ДЕЛИЈА сениор


Joined: 12 Mar 2004
Posts: 601
Location: ...тамо где је Звезда

PostPosted: 10 Aug 2006 08:36    Post subject: Reply with quote

Na pochetku je napravljena bakljada.
Milanisti su pokazali da je sve van istocne evrope 0 od navijanja. Shocked
Mogu da se kladim da ce ih u BG doci isto koliko i Romanista ako ne i manje.U chemu je poenta da tokom cele utakmice tiho pevushish pesmu i vijorish jebenu zastavu 10X10 od koje se ne vidi pola tvoje tribine.
Nashi su se culi izmedju pauzi,al jebiga bilo je 4 000 nashih na 15 000 njihovih tako da svaka chast i za ovo shto su napravili.
Takodje drago mi je da se na tribini ponovo nashao transparent za Kosovo.

mada se na mali ekranima videlo SOVO-SER...

Sve u svemu ponovo smo na velikoj sceni.

Ovaj mech je pratilo mnogo ljudi shirom sveta.

Najvaznije da smo preneli poruku svetu.
_________________
Back to top
View user's profile Send private message
Bleya
ДЕЛИЈА јуниор


Joined: 15 Dec 2005
Posts: 19

PostPosted: 10 Aug 2006 09:07    Post subject: Reply with quote

Е овако ...

У нашем копу је било око 1000-1500 људи од којих је 300 можда певало целу текму а остатак се укључивао на скандирања аванти стела роса и милан ва фан куло . Упаљено је доста бакљи и бачено 7-8 топовских удара од којих један завршава међу симпатизерима милана и тада улеће мурија у кавез али није било инцидената никаквих. У другом полувремену се скидају мајице (исто 300-400) људи и шири се парола Косово - Србија.


Миланисти упалили једну бакљу и то 15 минута по завршетку утакмице . Confused

Штета што није могло да дође више људи из Србије па да Стварно миланистима одржимо час навијања на Сан Сиру .
Back to top
View user's profile Send private message
cztz
ДЕЛИЈА јуниор


Joined: 11 Jul 2004
Posts: 43

PostPosted: 10 Aug 2006 11:38    Post subject: Reply with quote

http://img96.imageshack.us/img96/516/biancatorciabella1vk0.jpg
http://img139.imageshack.us/img139/5878/biancakosovoserbia2fu5.jpg
http://img149.imageshack.us/img149/3003/biancatorceuw0.jpg
Back to top
View user's profile Send private message
BodoniuS
ДЕЛИЈА сениор


Joined: 29 Aug 2005
Posts: 420
Location: Београд

PostPosted: 10 Aug 2006 12:22    Post subject: Reply with quote

Preliminare di champion’s league, a milano sono di scena gli ultras della stella rossa e non voglio perdermi l’occasione di vederli all’opera.
Durante il tragitto a piedi da Lotto allo stadio, noto le scritte pro e contro la fossa.
Mi faccio un’idea di quanto l’accaduto abbia separato e sbriciolato la compattezza di quella che era una delle migliori curve italiane.
Arrivare a scritte tipo FDL digos, onore alla fossa trasformato in onore alla fessa (al quale mi associo…J), FDL dal 1968 fedeli…con l’aggiunta di: alla cassa…credo serva a descrivere bene la situazione anche a chi non conosce a fondo la vicenda.
Arrivo fuori il baretto verso le 18.30, l’affluenza allo staio è buona, considerando il periodo festivo.
I prezzi popolari (10 euro per tutti i settori, tranne x la tribuna d’onore…) avvicinano tante persone, credo che 60.000 persone di questi tempi siano un bel numero.
Forse le società di calcio italiane dovrebbero pensare a queste cose…
Prendo subito il tagliando del settore ospiti (con la presentazione del documento, manco avessi preso un biglietto aereo…) ed attendo che arrivino gli ospiti nella speranza di “qualcosa”.
Decido di fare un giro nelle viette, e mi capita una piccola avventura, appena voltato l’angolo di una via mi imbatto in una decina di commandos (immaginate gli elementi…) che stavano parlando di qualcosa, appena appaio, si fermano e mi fissano, mi sento addosso una ventina di occhi (poco raccomandabili) che si interrogano su chi sia, evidentemente non avendo simboli del milan non sono dalla loro parte…
La cosa non è simpatica, invece di proseguire, mi fermo sul bordo di un muro facendo capire che sono lì solo per…pisciare, ma in quel contesto, non si blocca la vescica e quindi credo di aver dato ancora più nell’occhio, per cui torno velocemente sui miei passi…
Verso le 19 passano 2 autobus di serbi scortati, non succede niente, credo che i milanisti non siano interessati ad azioni.
Inizia a piovere forte e decido di entrare nel settore (scelta che poi dovrò rimpiangere, viste le notizie che avrò in seguito…).
La cosa che mi stupisce è l’assenza di striscioni in sud.
La curva è quasi vuota, credo ci sia stata una protesta fuori.
Anche gli ospiti sono in pochi, il gruppo quindi si è fermato nel parcheggio degli autobus, arrivano verso le 20, appendendo gli striscioni dei gruppi principali (riesco a leggere e capire ultras red star, brigate, crazy north, gli altri sono in serbo, credo sia delije).
I milanisti entrano e piazzano gli striscioni, guerrieri ultras, brigate, panthers, alternativa e nel primo anello rams e commandos.
Espongono un inquietante “giù le mani dal milan”, capisco che la dignità ultras in quella curva è scomparsa definitivamente, come si fa a difendere, spacciandola per vittima, una società con il presidente che era anche presidente di lega (senza parlare del patron che era capo del governo…bah!!!).
Avrei qualcosa da dire anche sullo striscione “buon compleanno pippo” fatto sia delle brn che dai ct, magari si potrebbero evitare certi doppioni…
Comunque all’ingresso in campo è bello il colpo d’occhio creato da stendardi e bandiere, è sempre massiccio il coro milan, milan, mentre per il resto non ho sentito granchè.

Gli ospiti sono circa un migliaio (credo, ma dai primi gradoni in cui ero non avevo la visuale completa), arrivano da Belgrado, dall’Italia e dall’Europa (germania e svizzera soprattutto) iniziano a cantare già prima dell’inizio, non smetteranno più per tutta la partita e anche nell’intervallo (in italia abbiamo dimenticato questa vecchia ma buona usanza…).
Si tratta di canzoni tipiche, hanno uno stile che li caratterizza, né britannico né italiano.
Gli unici che capisco sono un ripetuto avanti stella rossa e milan vaffa…, cori nazionalisti per la serbia, ed il coro sulle note dell’aida .
Accendono molte torce cercando di coinvolgere tutto il settore, ma la parte alta non segue molto, solo gli ultras cantano sempre.

Durante l’intervallo riesco a scambiare due parole con il ragazzo che ho a fianco, mi dice che sono partiti in circa 150 dalla capitale della serbia, alcuni in auto, altri tra bus e aereo.
Mi racconta che fuori lo stadio hanno cercato di dirigersi verso la sud (credo di aver capito questo e non verso il baretto), una ventina di milanisti si è avvicinata tirando qualche torcia ma gli acab sono subito intervenuti e gli unici scontri sono stati con loro.
Vengo accolto benissimo anche dai suoi amici, appena dico per quale squadra tifo, ricevo attestati di stima, uno mi dice che sanno che siamo i migliori, siamo pazzi e (come loro) sempre pronti allo scontro!
Ricevo in regalo una sciarpa e vorrei continuare a parlare, ma i cori continuano e non voglio interrompere chi mi sta attorno.
Il secondo tempo riprende, viene esposto uno striscione emblematico: kosovo=serbia e partono cori in merito.
Mi sento un po’ in imbarazzo ripensando a quanto successo, una piccola lezione di storia contemporanea da dedicare ai tanti che appendono le bandire della pace, credendo che le guerre sono solo a stelle e strisce, dimenticando le bombe “umanitarie” dell’ONU…!!!
Vabbè!

I cori contro il milan proseguono (credo che la sud non abbia risposto agli insulti), viene lanciato un petardo nel secondo verde, colpendo qualcuno (gesto poco condivisibile!), c’è un esplicito invito ai milanisti ad andare a Belgrado…riceveranno una bell’accoglienza.
Prima della fine della partita esco, evitando di rimanere bloccato nel settore.



Нек преведе неко ко зна добро италијански.
_________________
Поново долази наша ера!
Back to top
View user's profile Send private message
Sone
ДЕЛИЈА јуниор


Joined: 21 Oct 2002
Posts: 75
Location: Београд-Србија

PostPosted: 10 Aug 2006 12:47    Post subject: Reply with quote

али под хитно преведите!!!
Back to top
View user's profile Send private message
HEC
ДЕЛИЈА јуниор


Joined: 13 Jan 2006
Posts: 39
Location: Vienna XIV

PostPosted: 10 Aug 2006 13:21    Post subject: Reply with quote

Ni ja ne razumem sve najbolje, ali ukratko: Pise da su dobro izgledali cigani, da su navijali od prvog do devedesetog minuta (i da je to stvar koju su navijaci u Italiji zaboravili), da imaju Delije tipican stil (ne britanski, ne italijanski) i da je predstava cigana bila poziv za Milaniste da dodju u Beograd (u fazonu pokazite sta znate).
_________________
I don't drink mineral water!
Back to top
View user's profile Send private message
карло
ДЕЛИЈА јуниор


Joined: 31 May 2006
Posts: 5

PostPosted: 10 Aug 2006 13:43    Post subject: Reply with quote

Слике са званичног сајта ФК Црвена звезда:

Back to top
View user's profile Send private message
Struja
ДЕЛИЈА јуниор


Joined: 02 Jun 2004
Posts: 39

PostPosted: 10 Aug 2006 14:35    Post subject: Reply with quote

Astronomske cene za revanš meč Zvezda-Milan
Cetvrtak, 10. avgust 2006. 14:47

Fudbalski klub Crvena zvezda odredio je cene ulaznica za revanš meč trećeg kola kvalifikacija za Ligu šampiona sa Milanom, koji se igra 22. avgusta na Marakani.

Ulaznice za severnu i južnu tribinu će se prodavati po ceni od 800 dinara, ulaz na Istok košta 2.000, a za Zapad 2.500 dinara.

Najskuplje karte su za VIP 2 ložu i njihova cena iznosi 5.000 dinara.

Crveno-beli nisu naveli kada će početi prodaja ulaznica za susret sa italijanskim klubom.

(MONDO)
Back to top
View user's profile Send private message
DelijaVU
ДЕЛИЈА јуниор


Joined: 08 Mar 2006
Posts: 13

PostPosted: 10 Aug 2006 15:07    Post subject: Reply with quote

Jeli to bilo i Delija iz Vukovara posto mi se cini da je to njihova zastava na jednoj od ovih slika gore u cosku... hvala puno ako neko moze da mi kaze...
Back to top
View user's profile Send private message
Небојша ФКЦЗ
ДЕЛИЈА


Joined: 04 Jul 2006
Posts: 181
Location: на привременом раду у Новом Саду

PostPosted: 10 Aug 2006 15:07    Post subject: Reply with quote

Тако нешто сам и очекивао... Rolling Eyes
_________________
ТАКО ЈЕ БАШ ТРЕБАЛО
УСТАШЕ У ГЛАВУ СЕКИРОМ
БИЛО ЈЕ БАШ ДОБРО СВЕ
ДОЋИ ЋЕМО ОПЕТ ЗАГРЕБЕ
Back to top
View user's profile Send private message
Небојша ФКЦЗ
ДЕЛИЈА


Joined: 04 Jul 2006
Posts: 181
Location: на привременом раду у Новом Саду

PostPosted: 10 Aug 2006 15:13    Post subject: Reply with quote

Да не буде забуне мој пост је везан за цене карата Wink
_________________
ТАКО ЈЕ БАШ ТРЕБАЛО
УСТАШЕ У ГЛАВУ СЕКИРОМ
БИЛО ЈЕ БАШ ДОБРО СВЕ
ДОЋИ ЋЕМО ОПЕТ ЗАГРЕБЕ
Back to top
View user's profile Send private message
ЛУТАК
ДЕЛИЈА


Joined: 15 Oct 2002
Posts: 124
Location: Корак од Трстеника

PostPosted: 10 Aug 2006 16:20    Post subject: Reply with quote

http://img99.imageshack.us/img99/5508/bild058ar4.jpg
_________________
http://www.svetosavlje.org/svetinje/veluce/Veluce.htm
Back to top
View user's profile Send private message
fanatic1925
ДЕЛИЈА


Joined: 29 Mar 2004
Posts: 116
Location: kallithea - athens

PostPosted: 10 Aug 2006 19:29    Post subject: Reply with quote

sorry for my english here brothers,
any fights westarday with italians?

napre zvesdo oe!!!
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
PIXY
ДЕЛИЈА јуниор


Joined: 31 Aug 2004
Posts: 42

PostPosted: 10 Aug 2006 21:03    Post subject: Reply with quote

Korteo (slika+video) clap

http://rapidshare.de/files/28941138/korteo_delije_milano.JPG.html

http://rapidshare.de/files/28937640/MVI_2769.AVI.html

Sve ostalo je za cenzuru tako da Wink

Pozdrav!
PIXY
Back to top
View user's profile Send private message
луди_радуле
ДЕЛИЈА сениор


Joined: 23 Jul 2005
Posts: 316
Location: РСК

PostPosted: 10 Aug 2006 21:12    Post subject: Reply with quote

"Prošlogodišnji finalista Lige šampiona imaće podršku oko 300 navijača 22. avgusta na „Marakani“.

- Neće ih biti u tolikom broju da bismo morali da im obezbedimo ograđen prostor između istočne i južne tribine. Njihovi navijači će uglavnom sa porodicama doći u Beograd, tako da ćemo ih smestiti na galeriji stadiona - istakao je Milorad Ćorović."
Back to top
View user's profile Send private message
Display posts from previous:   
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    DELIJE.net Forum Index -> Навијачке приче All times are GMT - 1 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

View previous topic :: View next topic
Page 2 of 5

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Delije shop